Заполнение бланка приложения к диплому

Отдел подготовки
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:50
Место работы: ФГБОУ ВО РГСУ

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Отдел подготовки » 20 апр 2017, 10:42

Уважаемые коллеги!
Теперь терзают сомнения. Дату присвоения квалификации оставляем идентичной дате фактической защиты ВКР? Или датой присвоения считать дату завершения ГИА, установленную календарным графиком?

olga_s
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 13:43
Место работы: Кемеровский государственный университет

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение olga_s » 21 апр 2017, 06:13

Мы ставим дату присвоения по дате защиты и в этом же протоколе отмечаем, что успешное прохождение ГИА является основанием для выдачи документа о высшем образовании и о квалификации: диплом .... (по п.17 Порядка ГИА) и добавили "и присвоения квалификации ... "

ivkagitina
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:15
Место работы: Волгоградский государственный медицинский университет

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение ivkagitina » 21 апр 2017, 09:59

У нас традиционно дата присвоения квалификации, дата выдачи диплома и дата отчисления большинства студентов совпадает. Ученый совет по выпуску проходит в тот же день, что и последнее заседание комиссии по присвоению квалификации, как правило, это последний день ГИА

Nixon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 11:31
Место работы: Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Nixon » 22 май 2017, 02:56

Здравствуйте коллеги.

Есть ли у вас инструкция ОО по заполнению дипломов и приложений к ним (аналог 112 приказа :D ) с заполненными шаблонами?
Выложите, пожалуйста, кому не жалко или отправьте на почту nikolay_83@inbox.ru.

Заранее благодарны.

Sitro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:23
Место работы: учебный отдел, ГОУ ВПО ВолгГТУ

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Sitro » 23 июн 2017, 16:16

По приложениям аспирантов.
В соответствии с приказом 112. сведения о "Научно-исследовательской работе" заполняются на стр. 4 бланка приложения (п. 7.7. Приказа), в то же время "Сведения о содержании и результатах освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре" с перечислением дисциплин (модулей), практик и испытаний ГИА указываются на второй и третьей страницах бланка приложения (п. 7.4. Приказа). Там же (на стр. 2 и 3), в конце "Сведений о содержании и результатах освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре" мы должны указать объём образовательной программы (180/240 з.е. по ФГОС) (п. 7.4. подпункт 4 Приказа ).
Вопрос: нужно ли на 2-3 страницах указывать научные исследования с объёмом 131/191 з.е., если результаты их освоения указываются на стр.4, уже после общей суммы, а без них искомая итоговая цифра (180/240 з.е.) не получается?

Наталия Борисовна
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 11:20
Место работы: Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Наталия Борисовна » 02 ноя 2017, 15:25

Коллеги, как вы будете заполнять приложения к дипломам в свете изменений, которые вступают в силу с 01.01.2018, а именно вот этот момент:
"Если ФГОС ВО по программе бакалавриата или программе специалитета предусмотрена реализация дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в рамках базовой части образовательной программы и в рамках элективных дисциплин (модулей), то сведения о дисциплинах (модулях) по физической культуре и спорту указываются в разделе 3 бланка приложения только в части дисциплин (модулей), реализуемых в рамках базовой части образовательной программы."
(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 29.11.2016 N 1487)

Получается, что мы в приложении указываем как дисциплину Физическая культура и спорт - 2 з.е. - зачтено,
а элективную дисциплину (например, Прикладная физическая культура) не указываем вообще.
Как в таком случае подсчитывать количество контактной работы обучающихся с преподавателем - учитывать часы, пройденные по этой Прикладной физической культуре или нет?

Юлия Л.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:44
Место работы: ЧОУ ВО "Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики"

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Юлия Л. » 02 ноя 2017, 17:36

эти изменения вступили в силу с 01.09.17

АлтГАКИ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 06:28
Место работы: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайская государственная академия культуры и искусств"

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение АлтГАКИ » 10 май 2018, 07:45

Здравствуйте.
У нас с коллегами возникли разногласия в заполнении строки "Срок освоения образовательной программы по очной форме" для заочной какой срок указывается? Всем по очной форме или для очников по очной, а для заочников по заочной?

Вероника
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 12:18
Место работы: Казанский научно-исследовательский технологический университет

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Вероника » 10 май 2018, 08:00

АлтГАКИ писал(а):Здравствуйте.
У нас с коллегами возникли разногласия в заполнении строки "Срок освоения образовательной программы по очной форме" для заочной какой срок указывается? Всем по очной форме или для очников по очной, а для заочников по заочной?

Для всех форм обучения указываете нормативный срок по ОЧНОЙ форме.

Nixon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 11:31
Место работы: Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Nixon » 06 фев 2019, 03:59

Здравствуйте коллеги!

Подскажите как применить 112 приказ Минобрнауки при заполнении приложений магистров по направлению 030900 "Юриспруденция" (ФГОС ВПО) в части заполнения научно-исследовательской работы. Их так и не перевели на нормальный ФГОС, а 112 приказ не разъясняет особенности заполнения ФГОС ВПО и по этому приказу нужно написать "производственная практика (научно-исследовательская работа)", но у этих магистров НИР вынесена отдельно в учебном плане.