Личные дела обучающихся

Султанов К.А.
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:59
Место работы: проректор по правовой работе НОУ ВПО ДГИ

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение Султанов К.А. »

всегда нужно держать копии в бумажных доках, комп может и полететь ,а может кто нить специально его накроет. И как следствие парализуется работа ВУЗа. А у нас что ни день, запрос то из военкомата, то по иностранным студентам, то из милиции. без бумаги не обойтись
Наталия Борисовна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:20
Место работы: Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение Наталия Борисовна »

Уважаемые коллеги!
Я целиком и полностью согласна с необходимостью бумажного варианта личного дела.
Мне непонятно одно: для чего требуется хранить в личных делах выписки из приказов о переводе на следующий курс, если все эти приказы заносятся в учебную карточку, которая после отчисления обучающегося зашивается в это личное дело? А, следовательно, в процессе учебы выписки из этих приказов надо делать на чистовой бумаге... Никакой экономии (ни бумаги, ни времени)...
umu
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:38
Место работы: ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение umu »

Уважаемые коллеги! У нас еще одна проблема назрела с личными делами: раньше в личное дело выпускника вшивали зачётные книжки, а недавно краевой архив распорядился убрать зачетки из личного дела. Мы сопротивляемся. Во-первых, если из личного дела убрать, то где хранить? И хранить ли вообще? Во-вторых, перечень документов личного дела они изложили в собственном распоряжении, без ссылок на федеральное законадательство. Правомочны ли они? Однако нам заявили, что если дела будут оформлены с нарушениями, то они их не примут, а мы тоже уже ими завалились. Мы просмотрели нормативку других вузов в интернете, у многих написано: зачетная книжка вшивается в личное дело. Может кто подскажет, каким федеральным документом руководствоваться в таких вопросах?
Наталия Борисовна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:20
Место работы: Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение Наталия Борисовна »

Нам архивариус тоже сказала, что не будет принимать личные дела с зачетками и студенческими билетами, т.к. у них срок хранения всего 5 лет (личное дело хранится 75). Мы приняли решение зачетные книжки и студенческие выпускников хранить у себя 5 лет, не вкладывая их в личные дела (как бы маленький подархивчик), затем уничтожать их установленным порядком.
Не знаю, несколько это всё соотвествует законодательству...
Коллеги, а как у вас решается эта проблема?
umu
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:38
Место работы: ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение umu »

Наталия Борисовна писал(а):Нам архивариус тоже сказала, что не будет принимать личные дела с зачетками и студенческими билетами, т.к. у них срок хранения всего 5 лет (личное дело хранится 75). Мы приняли решение зачетные книжки и студенческие выпускников хранить у себя 5 лет, не вкладывая их в личные дела (как бы маленький подархивчик), затем уничтожать их установленным порядком.
Не знаю, несколько это всё соотвествует законодательству...
Коллеги, а как у вас решается эта проблема?
Интересно получается! Нам тоже всё только устно сообщают. Какой документ устанавливает, что зачетки нужно хранить 5 лет, а не год, например?! Мы должны ещё и архивное законодательство изучить?! Пытались сегодня найти в интеренете архивную нормативку, пока безуспешно.
Султанов К.А.
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:59
Место работы: проректор по правовой работе НОУ ВПО ДГИ

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение Султанов К.А. »

Наталия Борисовна писал(а):Уважаемые коллеги!
Я целиком и полностью согласна с необходимостью бумажного варианта личного дела.
Мне непонятно одно: для чего требуется хранить в личных делах выписки из приказов о переводе на следующий курс, если все эти приказы заносятся в учебную карточку, которая после отчисления обучающегося зашивается в это личное дело? А, следовательно, в процессе учебы выписки из этих приказов надо делать на чистовой бумаге... Никакой экономии (ни бумаги, ни времени)...
Рособрнадзор расценивает как нарушение, если ОУ не прикладывает копии всех приказов в личные дела. А вот каким НПА это установлено, я не нашел
Султанов К.А.
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:59
Место работы: проректор по правовой работе НОУ ВПО ДГИ

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение Султанов К.А. »

вообще какими НПА конкретно установлены сроки хранения: личных дел, журналов, ведомостей и т.д.
Наталия Борисовна
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:20
Место работы: Первый МГМУ им.И.М.Сеченова

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение Наталия Борисовна »

Вот здесь я нашла, что студенческие билеты и зачетки хранятся 5 лет после окончания учебного заведения (п.525):
"ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОМИТЕТОВ, МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ" (утв. главным архивным управлением при Совмине СССР 15.08.88) (часть 1) (ред. от 27.06.96)
Султанов К.А.
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 09:59
Место работы: проректор по правовой работе НОУ ВПО ДГИ

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение Султанов К.А. »

Наталия Борисовна писал(а):Вот здесь я нашла, что студенческие билеты и зачетки хранятся 5 лет после окончания учебного заведения (п.525):
"ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОМИТЕТОВ, МИНИСТЕРСТВ, ВЕДОМСТВ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ" (утв. главным архивным управлением при Совмине СССР 15.08.88) (часть 1) (ред. от 27.06.96)
на самом деле этот документ действует, так что живем по законам 1988 г.
vasitschenko
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 04:55
Место работы: ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный лингвистический университет"
Откуда: Иркутск

Re: Личные дела обучающихся

Сообщение vasitschenko »

Добрый всем день! Мы сейчас делаем по вузу стандарт по личным делам, т.к. постоянно конфликтуем с нашим архивом и по-поводу того как сшиты дела, как оформлены и т.д. Поэтому решили, что надо все прописать в стандарте. Недавно была аудиторская проверка и возникли вопросы по личным и учебным карточкам. Эти формы были утверждены приказом Министерства высшего образования СССР от 06 июня 1956 г. № 470 ОБ ОСНОВНЫХ ФОРМАХ ПЕРВИЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПРИЕМОМ И ОБУЧЕНИЕМ СТУДЕНТОВ (с изм. и доп., внесенными инструктивным письмом Минвуза СССР от 21.09.1959 N И-21; Приказом Минвуза СССР от 30.05.1972 N 426) и никаких изменений на сегодняшний день нет. То есть эти формы действующие? Имеем ли мы право вносить в них изменения и разрабатывать свои формы?
А как у Вас? Заранее спасибо за ответ!
Ответить