Вопрос производителям бланков о порядке нумерации

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Плахотнюк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 08:24
Место работы: ИП Плахотнюк Сергей Алексеевич
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вопрос производителям бланков о порядке нумерации

Сообщение Сергей Плахотнюк »

В январе 2013 года появился проект Приказа Минобрнауки "Об утверждении образцов документов об основном общем и среднем общем образовании, технических требований к ним и правил заполнения соответствующих бланков документов", по которому с 1 сентября вводятся новые бланки. Почему-то не вижу этот приказ в утвержденном статусе, хотя он уже должен действовать.

В приказе о нумерации бланков говорится следующее:

"Титул бланка аттестата имеет нумерацию, состоящую из 14 символов:
первые три символа – код для субъектов Российской Федерации ...;
четвертый и пятый символы – порядковый номер предприятия-изготовителя (в соответствии с реестром ...);
шестой – четырнадцатый символы – порядковая нумерация аттестата, исключающая задвоение номеров".


Получается, по этой системе нумерации невозможно определить тип бланка – среднее или основное образование, обычный или с отличием, медалью. При существующем порядке нумерации тип бланка легко определяется по буквенной серии.

В связи с этим вопрос производителям бланков. Планируете ли Вы какую-либо цифру (группу цифр) номера использовать для обозначения типа бланка? Или просто будете печатать по возрастающей нумерации сначала бланки одного типа, затем другого и т.д., затем снова первого – то есть типы бланков по возрастающей нумерации будут идти вперемешку?

Вопрос не праздный. Я – автор популярной программы заполнения аттестатов, и сейчас готовлю новую версию для 2014 года с учетом изменившихся правил заполнения. И поскольку программа, кроме заполнения аттестатов, еще обеспечивает учет бланков и формирование отчетности по ним, порядок нумерации бланков очень важен.

Прошу ответить – вопрос действительно важный.
Ответить