Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАН

fyyf
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:39
Место работы: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение fyyf »

Уважаемые коллеги. Какую форму обучения вы пишете студентам которые, например, сначала учились по очной форме, а потом перешли на заочную? Некоторые коллеги их нашего университета считают, что это относится к случаю освоения ОП с "сочетанием форм обучения". А мне кажется, что "сочетание форм обучения" это, например, если студент учится по индивидуальному плану и часть дисциплин он изучает очно, а часть заочно.
Ekaterina
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:10
Место работы: Негосударственный ВУЗ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение Ekaterina »

fyyf писал(а):Уважаемые коллеги. Какую форму обучения вы пишете студентам которые, например, сначала учились по очной форме, а потом перешли на заочную? Некоторые коллеги их нашего университета считают, что это относится к случаю освоения ОП с "сочетанием форм обучения". А мне кажется, что "сочетание форм обучения" это, например, если студент учится по индивидуальному плану и часть дисциплин он изучает очно, а часть заочно.
Мы решили писать "Форма обучения: очная, заочная" так как обучение проводилось последовательно.
umu
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:38
Место работы: ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение umu »

fyyf писал(а):Уважаемые коллеги. Какую форму обучения вы пишете студентам которые, например, сначала учились по очной форме, а потом перешли на заочную? Некоторые коллеги их нашего университета считают, что это относится к случаю освоения ОП с "сочетанием форм обучения". А мне кажется, что "сочетание форм обучения" это, например, если студент учится по индивидуальному плану и часть дисциплин он изучает очно, а часть заочно.
Сразу кажется, что вы правы! Потом размышляю: часть дисциплин студент изучил на очной форме, когда перевёлся на заочную, ему большинство дисциплин перезачли. Получается он освоил образовательную программу с сочетанием форм?! Может в таких случаях настоятельно посоветовать студенту отказаться от такой записи в дипломе? Меньше записей, меньше придирок со стороны Рособрнадзора?! Вообще очень трудно всё это расшифровывать, когда нет нормативных актов от Министерства РФ.
Ekaterina
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:10
Место работы: Негосударственный ВУЗ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение Ekaterina »

umu писал(а):
fyyf писал(а):Уважаемые коллеги. Какую форму обучения вы пишете студентам которые, например, сначала учились по очной форме, а потом перешли на заочную? Некоторые коллеги их нашего университета считают, что это относится к случаю освоения ОП с "сочетанием форм обучения". А мне кажется, что "сочетание форм обучения" это, например, если студент учится по индивидуальному плану и часть дисциплин он изучает очно, а часть заочно.
Сразу кажется, что вы правы! Потом размышляю: часть дисциплин студент изучил на очной форме, когда перевёлся на заочную, ему большинство дисциплин перезачли. Получается он освоил образовательную программу с сочетанием форм?! Может в таких случаях настоятельно посоветовать студенту отказаться от такой записи в дипломе? Меньше записей, меньше придирок со стороны Рособрнадзора?! Вообще очень трудно всё это расшифровывать, когда нет нормативных актов от Министерства РФ.
Если вместо "Сочетание форм обучения" будет просто "Форма обучения" думаю все-таки это не нарушение инструкции за которым последуют карательные санкции. ;)
umu
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:38
Место работы: ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение umu »

Ekaterina писал(а):
fyyf писал(а):Уважаемые коллеги. Какую форму обучения вы пишете студентам которые, например, сначала учились по очной форме, а потом перешли на заочную? Некоторые коллеги их нашего университета считают, что это относится к случаю освоения ОП с "сочетанием форм обучения". А мне кажется, что "сочетание форм обучения" это, например, если студент учится по индивидуальному плану и часть дисциплин он изучает очно, а часть заочно.
Мы решили писать "Форма обучения: очная, заочная" так как обучение проводилось последовательно.
Тоже вариант! Только что тогда понимать всё-таки под сочетанием форм обучения?
umu
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:38
Место работы: ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение umu »

У меня другой вопрос: в порядке заполнения указано, что писать надо фамилию и инициалы председателя ГЭК и руководителя организации. По правилам вроде надо писать сначала инициалы, а потом фамилию. Кто как пишет?
Ekaterina
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:10
Место работы: Негосударственный ВУЗ
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение Ekaterina »

umu писал(а):У меня другой вопрос: в порядке заполнения указано, что писать надо фамилию и инициалы председателя ГЭК и руководителя организации. По правилам вроде надо писать сначала инициалы, а потом фамилию. Кто как пишет?
Мы написали как в инструкции сначала фамилию потом инициалы Фамилия И.О.
Наталья Юрьевна
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:49
Место работы: ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова"

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение Наталья Юрьевна »

Аналогично. В инструкции написано: фамилия и инициалы.
СветланаБ.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 10:32
Место работы: Тюменский государственный университет

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение СветланаБ. »

Коллеги подскажите как вы определяете объем работы обучающихся во взаимодействии с преподавателем?
Приказом от 19.12.2013 №1367 - Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам ВО определено что входит в контактную работу и из этого следует, чтобы определить контактную работу нужно из всех видов учебных занятий и самостоятельной работы обучающихся выделить объем работы обучающихся во взаимодействии с преподавателем. Это значит, что сейчас в срочном порядке нужно вносить изменения в учебные планы.
Tank
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:26
Место работы: ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации

Re: Новый порядок выдачи дипломов..ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗ

Сообщение Tank »

надежда писал(а):В этом году принимали на второй и поледующие курсы с академической справкой. Что писать в графе после слов "Предыдущий документ об образовании"- академическая справка?
Я думаю что нужно писать либо аттестат либо диплом о среднем (высшем) образовании.
Ответить