Заполнение бланка приложения к диплому

Вероника
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:18
Место работы: Казанский научно-исследовательский технологический университет

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Вероника »

Подскажите пожалуйста, для выпускников ФГОС после слов "Государственная итоговая аттестация" писать государственный экзамен или как для выпускников ГОС ВПО "итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки"?
В приказе п.7.4 подпунк 3 сказано, что для обучавшихся в соответствии с ГОС ВПО указывается "итоговый междисцип. экзамен по направлению подготовки", а что писать тем, кто обучался по ФГОС ВПО?
Муха
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 11:18
Место работы: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова"

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Муха »

Уважаемые коллеги! кто подскажет...? что означает общая трудоемкость в неделях (п.7.5)? я понимаю, что общую трудоемкость в часах мы не указываем для ГОС?
ivkagitina
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 15:15
Место работы: Волгоградский государственный медицинский университет

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение ivkagitina »

Здесь в другой ветке обсуждался этот вопрос, пришли к мнению, что нужно указать общее количество недель обучения за вычетом каникул
tyuls
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 14:28
Место работы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет"

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение tyuls »

Муха писал(а):Уважаемые коллеги! кто подскажет...? что означает общая трудоемкость в неделях (п.7.5)? я понимаю, что общую трудоемкость в часах мы не указываем для ГОС?
Да, общую трудоемкость в часах мы не указываем. По словам Министерства, общая трудоемкость в неделях рассчитывается следующим образом: срок освоения образовательной программы по стандарту минус каникулы. Мы так и делаем. Но сейчас есть проект приказа о внесении изменений в бланки дипломов и в Порядок заполнения. Согласно этому проекту, общая трудоемкость заменяется сроком освоения образовательной программы.
Марина C
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:40
Место работы: ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н.Ельцина

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Марина C »

KOMSOM/UMU писал(а):Нас тоже этот вопрос интересует. А еще подскажите, кто знает, можно ли в приложении к диплому название дисциплин писать с сокращением. Например, "Производство изделий из ПКМ". Или обязательно расшифровывать полностью? Очень длинно получается.
Согласно инструкции сокращения недопустимы и я так поняла даже аббревиатура в том числе
Марина C
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:40
Место работы: ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н.Ельцина

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Марина C »

АГМА писал(а):У меня вопрос по п.7.9. Оценки указываются прописью (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено). У нас итоговая форма кроме оценок - зачет. Что писать не знаем. Подскажите, а как у вас?
я думаю как в инструкции зачтено
Марина C
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:40
Место работы: ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н.Ельцина

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Марина C »

KOMSOM/UMU писал(а):Пожалуйста, может кто знает, можно ли сокращать в приложении название дисциплин? Или частично писать аббревиатурой?
Неет нельзя
Марина C
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:40
Место работы: ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н.Ельцина

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение Марина C »

Вероника писал(а):
Максимович писал(а):Уважаемые коллеги! При заполнении приложения в соответствии с п.7.9. Порядка... Оценки указываются прописью (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено).
Оценка "удовлетворительно" не вписывается в отведённой графе в одну строку и переносится на вторую. В связи с этим занимается лишняя строка и уменьшается возможность вписать все дисциплины в один бланк приложения.
Вопрос? А можно ли оценку "удовлетворительно" сократить. например до "удовлетв."? Будет ли это ошибкой?
можно уменьшить размер шрифта(п.5), но сокращать слово "удовлетворительно" думаю не стоит.
Сокращать нельзя мы уменьшили до 9 шрифт и выровняли по правому краю и все встало
YAZubova
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 13:07
Место работы: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина)

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение YAZubova »

Марина C писал(а):
KOMSOM/UMU писал(а):Нас тоже этот вопрос интересует. А еще подскажите, кто знает, можно ли в приложении к диплому название дисциплин писать с сокращением. Например, "Производство изделий из ПКМ". Или обязательно расшифровывать полностью? Очень длинно получается.
Согласно инструкции сокращения недопустимы и я так поняла даже аббревиатура в том числе
Мы оставили только ЭВМ. Когда-то нас консультировали - вроде, есть словарь устойчивых сокращений..
achgaa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:39
Место работы: ФГОУ ВПО АЧГАА

Re: Заполнение бланка приложения к диплому

Сообщение achgaa »

Здравствуйте!
Уважаемые коллеги! В приложении к диплому для выпускников по ГОС программа ставит з.е., а не часы, как требуется. Кто знает, как с этим быть? Кроме того,
трудоемкость итоговой аттестации тоже в зач.ед., а что писать в этом поле? По приказу № 112 от 13.02.2014 г. общая трудоемкость образовательной программы должна быть указана в зачетных единицах, а в программе в неделях.
С уважением
Лашитна Т.А.
Ответить